第67回枚方市春季大会
男子3部 シングル 優勝=神田涼(大阪工業大学情報科学部)
決勝トーナメント
1 1回戦 | 河島圭汰(くらわんかクラブ) | 2(11-15 15- 8 15-11)1 | 潮見正樹(香里丘高等学校) |
2 1回戦 | 濱道 俊成(市民) | 2(16-14 15-11)0 | 森下寛文(ウィングクラブ) |
3 1回戦 | 大西大嗣(枚方高校) | 2(15-10 4-15 15- 8)1 | 前田海斗(くらわんかクラブ) |
4 1回戦 | 小方 健司(すこやか) | 2(15-12 15- 7)0 | 根岸晃一(摂南大学バドミントン部) |
5 2回戦 | 神田涼(大阪工業大学情報科学部) | 2(15- 7 15- 7)0 | 河島圭汰(くらわんかクラブ) |
6 2回戦 | 石塚弘隆(すっとびクラブ) | 2(15- 7 15- 7)0 | 藤村 勇介(大阪電気通信大学高等学校) |
7 2回戦 | 中島 豊(すこやか) | 2(15- 7 15- 6)0 | 蓑輪恒志(大阪工業大学情報科学部) |
8 2回戦 | 伊藤秀晃(大阪工業大学情報科学部) | 2(15-12 6-15 15-10)1 | 濱道 俊成(市民) |
9 2回戦 | 佐野憲太(牧野高校バドミントン部) | 2(15-10 15- 6)0 | 大西大嗣(枚方高校) |
10 2回戦 | 平澤 敬三(すこやか) | 2(15-11 17-19 20-19)1 | 松下竜大(関西外国語大学国際言語学部) |
11 2回戦 | 村井 寛典(市民) | 2(10-15 15- 3 15- 4)1 | 本城直人(牧野高校バドミントン部) |
12 2回戦 | 長田貴洋(牧野高校バドミントン部) | 2(15-13 15-11)0 | 小方 健司(すこやか) |
13 3回戦 | 神田涼(大阪工業大学情報科学部) | 2(15- 5 15- 4)0 | 石塚弘隆(すっとびクラブ) |
14 3回戦 | 中島 豊(すこやか) | 2(15-10 11-15 15- 8)1 | 伊藤秀晃(大阪工業大学情報科学部) |
15 3回戦 | 平澤 敬三(すこやか) | 2(15-12 15-12)0 | 佐野憲太(牧野高校バドミントン部) |
16 3回戦 | 長田貴洋(牧野高校バドミントン部) | 2(15- 6 15-10)0 | 村井 寛典(市民) |
17 準決勝 | 神田涼(大阪工業大学情報科学部) | 2(15- 6 15- 5)0 | 中島 豊(すこやか) |
18 準決勝 | 平澤 敬三(すこやか) | 2(12-15 15-13 15- 9)1 | 長田貴洋(牧野高校バドミントン部) |
19 三決 | 長田貴洋(牧野高校バドミントン部) | 2(15- 9 15-10)0 | 中島 豊(すこやか) |
20 決勝 | 神田涼(大阪工業大学情報科学部) | 2(15- 8 15- 5)0 | 平澤 敬三(すこやか) |
予選リーグ
(MS3-A)リーグ | 井上峻宏 | 神田涼
| 遠藤力斗 | 勝 敗 | 順位 |
井上峻宏(関西外国語大学国) | * | 0-2 | 2-0 | 1 - 1 | 2 |
神田涼(大阪工業大学情報科) | 2-0 | * | 2-0 | 2 - 0 | 1 |
遠藤力斗(摂南大学バドミン) | 0-2 | 0-2 | * | 0 - 2 | 3 |
詳細
1 | 井上峻宏(関西外国語大学国際言語学部) | 2(15- 8 15-13)0 | 遠藤力斗(摂南大学バドミントン部) |
2 | 神田涼(大阪工業大学情報科学部) | 2(15-10 15- 6)0 | 遠藤力斗(摂南大学バドミントン部) |
3 | 神田涼(大阪工業大学情報科学部) | 2(15-12 15- 9)0 | 井上峻宏(関西外国語大学国際言語学部) |
予選リーグ
(MS3-B)リーグ | 横川和明 | 広木直也 | 長田貴洋 | 勝 敗 | 順位 |
横川和明(大阪工業大学情報) | * | 2-0 | 0-2 | 1 - 1 | 2 |
広木直也(摂南大学バドミン) | 0-2 | * | 0-2 | 0 - 2 | 3 |
長田貴洋(牧野高校バドミン) | 2-0 | 2-0 | * | 2 - 0 | 1 |
詳細
1 | 長田貴洋(牧野高校バドミントン部) | 2(15-11 15-11)0 | 横川和明(大阪工業大学情報科学部) |
2 | 長田貴洋(牧野高校バドミントン部) | 2(15- 9 15- 9)0 | 広木直也(摂南大学バドミントン部) |
3 | 横川和明(大阪工業大学情報科学部) | 2(15- 8 15- 5)0 | 広木直也(摂南大学バドミントン部) |
予選リーグ
(MS3-C)リーグ | 佐野憲太 | 村上倫史 | 青木智典 | 勝 敗 | 順位 |
佐野憲太(牧野高校バドミン) | * | 2-0 | 2-0 | 2 - 0 | 1 |
村上倫史(摂南大学バドミン) | 0-2 | * | 2-0 | 1 - 1 | 2 |
青木智典(大阪工業大学情報) | 0-2 | 0-2 | * | 0 - 2 | 3 |
詳細
1 | 佐野憲太(牧野高校バドミントン部) | 2(15- 2 15-10)0 | 青木智典(大阪工業大学情報科学部) |
2 | 村上倫史(摂南大学バドミントン部) | 2(15- 8 15-13)0 | 青木智典(大阪工業大学情報科学部) |
3 | 佐野憲太(牧野高校バドミントン部) | 2(15- 7 15- 4)0 | 村上倫史(摂南大学バドミントン部) |
予選リーグ
(MS3-D)リーグ | 西山 潤哉 | 伊藤秀晃 | 長谷川翼 | 勝 敗 | 順位 |
西山 潤哉(枚方クラブ) | * | 1-2 | 0-2 | 0 - 2 | 3 |
伊藤秀晃(大阪工業大学情報) | 2-1 | * | 2-0 | 2 - 0 | 1 |
長谷川翼(摂南大学バドミン) | 2-0 | 0-2 | * | 1 - 1 | 2 |
詳細
1 | 長谷川翼(摂南大学バドミントン部) | 2(15-11 15-12)0 | 西山 潤哉(枚方クラブ) |
2 | 伊藤秀晃(大阪工業大学情報科学部) | 2(19-17 15-11)0 | 長谷川翼(摂南大学バドミントン部) |
3 | 伊藤秀晃(大阪工業大学情報科学部) | 2(12-15 15- 2 15- 8)1 | 西山 潤哉(枚方クラブ) |
予選リーグ
(MS3-E)リーグ | 川端健太郎 | 中野博貴 | 蓑輪恒志 | 勝 敗 | 順位 |
川端健太郎(くらわんかクラ) | * | キ- | キ- | 0 - 2 | 3 |
中野博貴(牧野高校バドミン) | -キ | * | 1-2 | 1 - 1 | 2 |
蓑輪恒志(大阪工業大学情報) | -キ | 2-1 | * | 2 - 0 | 1 |
詳細
1 | 蓑輪恒志(大阪工業大学情報科学部) | 棄権 | 川端健太郎(くらわんかクラブ) |
2 | 蓑輪恒志(大阪工業大学情報科学部) | 2(15- 6 16-18 15-13)1 | 中野博貴(牧野高校バドミントン部) |
3 | 中野博貴(牧野高校バドミントン部) | 棄権 | 川端健太郎(くらわんかクラブ) |
予選リーグ
(MS3-F)リーグ | 松下竜大 | 奥村康平 | 奥平直毅 | 勝 敗 | 順位 |
松下竜大(関西外国語大学国) | * | 2-0 | 2-0 | 2 - 0 | 1 |
奥村康平(大阪工業大学情報) | 0-2 | * | 2-1 | 1 - 1 | 2 |
奥平直毅(摂南大学バドミン) | 0-2 | 1-2 | * | 0 - 2 | 3 |
詳細
1 | 松下竜大(関西外国語大学国際言語学部) | 2(15- 9 15- 7)0 | 奥平直毅(摂南大学バドミントン部) |
2 | 奥村康平(大阪工業大学情報科学部) | 2(20-18 15-17 17-15)1 | 奥平直毅(摂南大学バドミントン部) |
3 | 松下竜大(関西外国語大学国際言語学部) | 2(15- 5 15- 3)0 | 奥村康平(大阪工業大学情報科学部) |
予選リーグ
(MS3-G)リーグ | 村井 寛典 | 井上義揮 | 福田啓太 | 勝 敗 | 順位 |
村井 寛典(市民) | * | 2-0 | 2-0 | 2 - 0 | 1 |
井上義揮(摂南大学バドミン) | 0-2 | * | 2-1 | 1 - 1 | 2 |
福田啓太(大阪工業大学情報) | 0-2 | 1-2 | * | 0 - 2 | 3 |
詳細
1 | 村井 寛典(市民) | 2(15-11 15-11)0 | 福田啓太(大阪工業大学情報科学部) |
2 | 井上義揮(摂南大学バドミントン部) | 2(15- 8 14-16 15- 8)1 | 福田啓太(大阪工業大学情報科学部) |
3 | 村井 寛典(市民) | 2(15- 9 18-16)0 | 井上義揮(摂南大学バドミントン部) |
予選リーグ
(MS3-H)リーグ | 石塚弘隆 | 舟田昴平 | 新美智之 | 勝 敗 | 順位 |
石塚弘隆(すっとびクラブ) | * | -キ | 2-0 | 2 - 0 | 1 |
舟田昴平(大阪工業大学情報) | キ- | * | キ- | 0 - 2 | 3 |
新美智之(摂南大学バドミン) | 0-2 | -キ | * | 1 - 1 | 2 |
詳細
1 | 石塚弘隆(すっとびクラブ) | 2(15- 7 15-10)0 | 新美智之(摂南大学バドミントン部) |
2 | 新美智之(摂南大学バドミントン部) | 棄権 | 舟田昴平(大阪工業大学情報科学部) |
3 | 石塚弘隆(すっとびクラブ) | 棄権 | 舟田昴平(大阪工業大学情報科学部) |
予選リーグ
(MS3-I)リーグ | 藤村 勇介 | 調慧
| 加藤太智 | 勝 敗 | 順位 |
藤村 勇介(大阪電気通信大) | * | 2-0 | 2-1 | 2 - 0 | 1 |
調慧(摂南大学バドミントン) | 0-2 | * | 0-2 | 0 - 2 | 3 |
加藤太智(牧野高校バドミン) | 1-2 | 2-0 | * | 1 - 1 | 2 |
詳細
1 | 藤村 勇介(大阪電気通信大学高等学校) | 2(15-13 10-15 15-12)1 | 加藤太智(牧野高校バドミントン部) |
2 | 加藤太智(牧野高校バドミントン部) | 2(15- 7 15- 2)0 | 調慧(摂南大学バドミントン部) |
3 | 藤村 勇介(大阪電気通信大学高等学校) | 2(15- 2 15- 8)0 | 調慧(摂南大学バドミントン部) |
予選リーグ
(MS3-J)リーグ | 糸川公久 | 本城直人 | 酒井洸太朗 | 勝 敗 | 順位 |
糸川公久(くらわんかクラブ) | * | キ- | 2-0 | 1 - 1 | 3 |
本城直人(牧野高校バドミン) | -キ | * | 1-2 | 1 - 1 | 1 |
酒井洸太朗(関西外国語大学) | 0-2 | 2-1 | * | 1 - 1 | 2 |
詳細
1 | 糸川公久(くらわんかクラブ) | 2(15- 7 15- 5)0 | 酒井洸太朗(関西外国語大学国際言語学部) |
2 | 酒井洸太朗(関西外国語大学国際言語学部) | 2(13-15 15-11 15- 9)1 | 本城直人(牧野高校バドミントン部) |
3 | 本城直人(牧野高校バドミントン部) | 棄権 | 糸川公久(くらわんかクラブ) |
予選リーグ
(MS3-K)リーグ | 平澤 敬三 | 網永嵩大 | 三宅佑宙 | 勝 敗 | 順位 |
平澤 敬三(すこやか) | * | 2-0 | 2-0 | 2 - 0 | 1 |
網永嵩大(摂南大学バドミン) | 0-2 | * | 0-2 | 0 - 2 | 3 |
三宅佑宙(牧野高校バドミン) | 0-2 | 2-0 | * | 1 - 1 | 2 |
詳細
1 | 平澤 敬三(すこやか) | 2(15- 7 15- 8)0 | 三宅佑宙(牧野高校バドミントン部) |
2 | 三宅佑宙(牧野高校バドミントン部) | 2(15- 6 15-11)0 | 網永嵩大(摂南大学バドミントン部) |
3 | 平澤 敬三(すこやか) | 2(15- 2 15- 6)0 | 網永嵩大(摂南大学バドミントン部) |
予選リーグ
(MS3-L)リーグ | 渡井崇晋 | 中島 豊 | 榎本太一 | 勝 敗 | 順位 |
渡井崇晋(関西外国語大学国) | * | 1-2 | 2-0 | 1 - 1 | 2 |
中島 豊(すこやか) | 2-1 | * | 2-0 | 2 - 0 | 1 |
榎本太一(摂南大学バドミン) | 0-2 | 0-2 | * | 0 - 2 | 3 |
詳細
1 | 渡井崇晋(関西外国語大学国際言語学部) | 2(15- 7 15- 3)0 | 榎本太一(摂南大学バドミントン部) |
2 | 中島 豊(すこやか) | 2(15- 3 15- 6)0 | 榎本太一(摂南大学バドミントン部) |
3 | 中島 豊(すこやか) | 2(16-18 15- 8 15-10)1 | 渡井崇晋(関西外国語大学国際言語学部) |
予選リーグ
(MS3-M)リーグ | 森下寛文 | 徳田隼人 | 本間陽太 | 勝 敗 | 順位 |
森下寛文(ウィングクラブ) | * | 2-0 | 2-0 | 2 - 0 | 1 |
徳田隼人(牧野高校バドミン) | 0-2 | * | 2-1 | 1 - 1 | 2 |
本間陽太(枚方高校) | 0-2 | 1-2 | * | 0 - 2 | 3 |
詳細
1 | 森下寛文(ウィングクラブ) | 2(15- 5 15-12)0 | 本間陽太(枚方高校) |
2 | 徳田隼人(牧野高校バドミントン部) | 2(15-12 5-15 15-10)1 | 本間陽太(枚方高校) |
3 | 森下寛文(ウィングクラブ) | 2(15- 7 15-10)0 | 徳田隼人(牧野高校バドミントン部) |
予選リーグ
(MS3-N)リーグ | 花田祐輝 | 大西大嗣 | 斉藤 修吾 | 勝 敗 | 順位 |
花田祐輝(牧野高校バドミン) | * | 0-2 | 1-2 | 0 - 2 | 3 |
大西大嗣(枚方高校) | 2-0 | * | 2-0 | 2 - 0 | 1 |
斉藤 修吾(市民) | 2-1 | 0-2 | * | 1 - 1 | 2 |
詳細
1 | 斉藤 修吾(市民) | 2(17-15 9-15 15-12)1 | 花田祐輝(牧野高校バドミントン部) |
2 | 大西大嗣(枚方高校) | 2(15-12 15-10)0 | 斉藤 修吾(市民) |
3 | 大西大嗣(枚方高校) | 2(15- 9 15-10)0 | 花田祐輝(牧野高校バドミントン部) |
予選リーグ
(MS3-O)リーグ | 真鍋潤也 | 藤原亮
| 小方 健司 | 勝 敗 | 順位 |
真鍋潤也(大阪工業大学情報) | * | 2-0 | 0-2 | 1 - 1 | 2 |
藤原亮(枚方高校) | 0-2 | * | 0-2 | 0 - 2 | 3 |
小方 健司(すこやか) | 2-0 | 2-0 | * | 2 - 0 | 1 |
詳細
1 | 小方 健司(すこやか) | 2(15-11 15-12)0 | 真鍋潤也(大阪工業大学情報科学部) |
2 | 小方 健司(すこやか) | 2(15- 4 15- 8)0 | 藤原亮(枚方高校) |
3 | 真鍋潤也(大阪工業大学情報科学部) | 2(15- 0 15- 2)0 | 藤原亮(枚方高校) |
予選リーグ
(MS3-P)リーグ | 黒田颯太 | 河島圭汰 | 山中優樹 | 勝 敗 | 順位 |
黒田颯太(牧野高校バドミン) | * | 0-2 | 1-2 | 0 - 2 | 3 |
河島圭汰(くらわんかクラブ) | 2-0 | * | 2-0 | 2 - 0 | 1 |
山中優樹(枚方津田高校男子) | 2-1 | 0-2 | * | 1 - 1 | 2 |
詳細
1 | 山中優樹(枚方津田高校男子バドミントン部) | 2(15- 7 13-15 15- 8)1 | 黒田颯太(牧野高校バドミントン部) |
2 | 河島圭汰(くらわんかクラブ) | 2(15-10 15-13)0 | 山中優樹(枚方津田高校男子バドミントン部) |
3 | 河島圭汰(くらわんかクラブ) | 2(15- 9 15-10)0 | 黒田颯太(牧野高校バドミントン部) |
予選リーグ
(MS3-Q)リーグ | 増田 桂司 | 高橋弘夢 | 潮見正樹 | 勝 敗 | 順位 |
増田 桂司(市民) | * | 2-0 | 0-2 | 1 - 1 | 2 |
高橋弘夢(摂南大学バドミン) | 0-2 | * | 0-2 | 0 - 2 | 3 |
潮見正樹(香里丘高等学校) | 2-0 | 2-0 | * | 2 - 0 | 1 |
詳細
1 | 潮見正樹(香里丘高等学校) | 2(16-14 15- 9)0 | 増田 桂司(市民) |
2 | 潮見正樹(香里丘高等学校) | 2(15- 8 15- 7)0 | 高橋弘夢(摂南大学バドミントン部) |
3 | 増田 桂司(市民) | 2(15- 3 15-13)0 | 高橋弘夢(摂南大学バドミントン部) |
予選リーグ
(MS3-R)リーグ | 根岸晃一 | 福井季史 | 足立 和輝 | 勝 敗 | 順位 |
根岸晃一(摂南大学バドミン) | * | 2-0 | 2-0 | 2 - 0 | 1 |
福井季史(香里丘高等学校) | 0-2 | * | 0-2 | 0 - 2 | 3 |
足立 和輝(市民) | 0-2 | 2-0 | * | 1 - 1 | 2 |
詳細
1 | 根岸晃一(摂南大学バドミントン部) | 2(15- 6 15- 7)0 | 足立 和輝(市民) |
2 | 足立 和輝(市民) | 2(15-10 15-11)0 | 福井季史(香里丘高等学校) |
3 | 根岸晃一(摂南大学バドミントン部) | 2(16-14 15-12)0 | 福井季史(香里丘高等学校) |
予選リーグ
(MS3-S)リーグ | 青野充樹 | 小山鉱平 | 前田海斗 | 勝 敗 | 順位 |
青野充樹(摂南大学バドミン) | * | 1-2 | 0-2 | 0 - 2 | 3 |
小山鉱平(大阪工業大学情報) | 2-1 | * | 0-2 | 1 - 1 | 2 |
前田海斗(くらわんかクラブ) | 2-0 | 2-0 | * | 2 - 0 | 1 |
詳細
1 | 前田海斗(くらわんかクラブ) | 2(15- 8 15- 7)0 | 青野充樹(摂南大学バドミントン部) |
2 | 前田海斗(くらわんかクラブ) | 2(15- 7 15- 4)0 | 小山鉱平(大阪工業大学情報科学部) |
3 | 小山鉱平(大阪工業大学情報科学部) | 2( 8-15 15-12 15-12)1 | 青野充樹(摂南大学バドミントン部) |
予選リーグ
(MS3-T)リーグ | 濱道 俊成 | 山本祐基 | 岩永拓馬 | 大西拓海 | 勝 敗 | 順位 |
濱道 俊成(市民) | * | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 3 - 0 | 1 |
山本祐基(摂南大学バドミン) | 0-2 | * | 2-0 | 1-2 | 1 - 2 | 3 |
岩永拓馬(枚方津田高校男子) | 0-2 | 0-2 | * | 0-2 | 0 - 3 | 4 |
大西拓海(香里丘高等学校) | 1-2 | 2-1 | 2-0 | * | 2 - 1 | 2 |
詳細
1 | 濱道 俊成(市民) | 2(17-15 10-15 15-12)1 | 大西拓海(香里丘高等学校) |
2 | 山本祐基(摂南大学バドミントン部) | 2(15- 7 15-12)0 | 岩永拓馬(枚方津田高校男子バドミントン部) |
3 | 濱道 俊成(市民) | 2(15- 5 15- 3)0 | 岩永拓馬(枚方津田高校男子バドミントン部) |
4 | 大西拓海(香里丘高等学校) | 2(13-15 15-13 15-13)1 | 山本祐基(摂南大学バドミントン部) |
5 | 濱道 俊成(市民) | 2(15- 7 15- 8)0 | 山本祐基(摂南大学バドミントン部) |
6 | 大西拓海(香里丘高等学校) | 2(15- 2 15- 3)0 | 岩永拓馬(枚方津田高校男子バドミントン部) |